| Grazzanise oggi | Numeri utili | I nostri Caduti | Ris. elettorali | Trasporti | Differenziata | Meteo |
S. Maria la Fossa inserita nel quarto girone
giovedì 13 agosto 2015, di redazione
Tweet |
Con la pubblicazione dei gironi della fase regionale della Coppa Italia 2015/16 per squadre di Eccellenza e di Promozione parte ufficialmente la nuova stagione sportiva.
Di seguito l’elenco completo con l’avvertenza che la prima squadra indicata in ogni girone è di Eccellenza:
1. AURUNCI - GALAZIA 1997 - VILLA LITERNO
2. HERMES CASAGIOVE - VITULA F.C. - SAN VITALIANO
3. GLADIATOR 1924 - REAL MACERATESE CALCIO -REAL S. FELICE A CANCELLO
4. MONDRAGONE - MONS PROCHYTA CALCIO - SANTA MARIA LA FOSSA
5. NUOVA BOYS CAIVANESE - PUTEOLANA 1909 - VIRTUS GOTI 97
6. A.V. HERCOLANEUM 1934 - REAL POGGIO DE MARINIS - COMPRENSORIO ATELLANO
7. ARZANESE S.R.L. - NEAPOLIS - BAIANO
8. ATLETICO CASALNUOVO - BARANO CALCIO - SANGENNARESE
9. SIBILLA SOCCER - CICCIANO - VIS AFRAGOLESE 1944
10. STASIA SOCCER - FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 - RINASCITA U.S. VICO
11. PORTICI 1906 - JUVE PRO POGGIOMARINO - RINASCITA SANGIOVANNESE
12. MARIGLIANESE CALCIO - PIMONTE - SAN MARTINO VALLE CAUDINA
13. OLPONTI PRO SAVOIA - CIMITILE - QUARTOGRAD
14. ISOLA DI PROCIDA - RIONE TERRA - BOYS PIANURESE 2005
15. SAN GIORGIO 1926 - ORATORIO DON GUANELLA - AUDAX CERVINARA 1935
16. GROTTA 1984 - BISACCESE
17. PRO SCAFATESE CALCIO - SERINO 1928 - VIRTUS AVELLINO 2013
18. ARDOR CLUB - PONTE 98 - TAURANO
19. SANT’ANTONIO ABATE - PRO PAGANI - ALFATERNA
20. PALMESE - G. CAROTENUTO - ECLANESE 1932 CALCIO
21. MONTESARCHIO - VIS ARIANO CALCIO - SPORTING ACCADIA
22. MASSA LUBRENSE - COSTA D’AMALFI - OLYMPIC SALERNO
23. CITTÀ DI NOCERA 1910 - ROCCHESE - SOLOFRA
24. FOOTBALL CLUB S. AGNELLO - S.S. NOLA 1925 - VIRTUS SANT ANASTASIA
25. SORRENTO CALCIO S.R.L.- FLORIGIUM - SANTA MARIA LA CARITÀ
26. U.S. SCAFATESE CALCIO - TEMERARIA 1957 SAN MANGO - REAL AVERSANA
27. SAN TOMMASO CALCIO - GIFFONESE - PANDOLA 2010
28. CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - CALPAZIO - PICCIOLA
29. S. VITO POSITANO - REAL PONTECAGNANO FAIANO - SALERNUM BARONISSI
30. U.S. FAIANO 1965 - BUCCINO VOLCEI - VIGOR CASTELLABATE
31. EBOLITANA 1925 S.R.L.- POL. SANTA MARIA CILENTO - U.S. POSEIDON 1958
32. VALDIANO - SASSANO CALCIO - CANNALONGA
Il primo turno della fase regionale della Coppa Italia Dilettanti 2015/2016 si disputerà come segue:
prima giornata: sabato 5 / domenica 6 settembre 2015;
seconda giornata: mercoledì 9 settembre 2015;
terza giornata: mercoledì 16 settembre 2015.
Secondo e successivi turni:
Le sedici società vincitrici dei rispettivi gironi del primo turno si qualificano al secondo turno.
Il secondo turno e quelli successivi, fino al quinto incluso (semifinali) si svolgono con gare di andata e ritorno, come dal seguente programma:
secondo turno (sedicesimi di finale) 30.09.2015 – 14.10.2015
terzo turno (ottavi di finale) 04.11.2015 – 18.11.2015
quarto turno (quarti di finale) 02.12.2015 – 16.12.2015
quinto turno (semifinali) 06.01.2016 – 20.01.2016
La squadra fossatara (4° girone) sarà impegnata a partire dalla seconda giornata MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE 2015
4. SANTA MARIA LA FOSSA - MONS PROCHYTA CALCIO (Monte di Procida), società affiliata al Chievo Verona
Nella Terza giornata, MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE 2015, si disputerà: 4. MONDRAGONE SANTA MARIA LA FOSSA
Intanto prosegue la preparazione agli ordini di mister Fischetti e si perfezionano operazioni di mercato. Cinque gli acquisti finora: ultimo arrivato Giovanni Riccardo, ex Lega Pro.
frates