| Grazzanise oggi | Numeri utili | I nostri Caduti | Ris. elettorali | Trasporti | Differenziata | Meteo |
Tra i candidati tre nostri concittadini
martedì 11 marzo 2008, di redazione
Tweet |
Pubblichiamo, per comodità dei nostri lettori, le liste della circoscrizione Campania 2 per la Camera dei Deputati e della circoscrizione Campania per il Senato della Repubblica, per le prossime elezioni politiche del 13-14 aprile 2008. Questa tornata elettorale vede candidati anche tre nostri concittadini: Domenico D’Elena (IDV-Senato), Giuseppe Raimondo (PSI_Camera) e Vito Gravante (PSI_Senato)
Partito Democratico
Camera
1 Picierno Pina 2 Veltroni Walter 3 Iannuzzi Tino 4 Vaccaro Guglielmo 5 Boffa Costantino 6 Pedoto Luciana 7 Bonavitacola Fulvio 8 Pepe Mario 9 Graziano Stefano 10 Cuomo Tonino 11 Villani Adolfo 12 Maselli Franco 13 Volpe Domenico 14 Rainone Anna 15 Mannase Emiliana 16 Golino Angelo 17 Petrone Anna 18 Del Vecchio Raffaele 19 Iorio Ida 20 Pace Angela 21 Marzullo Michele 22 Grimaldi Michele 23 Scatozza Carlo 24 Martino Donatella 25 Borriello Marianna 26 Diana Gennaro 27 Ialeggio Dora Francesca 28 Mozzillo Valerio 29 Russomando Paolo
Senato
1 Follini Marco 2 Andria Alfonso 3 Carloni Anna Maria 4 De Luca Enzo 5 Siriana Silvio 6 Incostante Maria Fortuna 7 Villari Riccardo 8 Armato teresa 9 Chiaromonte Franca 10 Musi Adriano 11 Russo Giuseppe 12 Ceceri Giuseppe 13 Suppa Rosa 14 Sagrestani Pietro 15 Sarcina Giuseppina 16 Bocchetti Gaetano 17 Bonavolontà Rosa 18 Parisi Nicola 19 Saccone Celeste 20 Morrone Roberta 21 Arminio Franco 22 Alfieri Lidio 23 De Pippo Fausta 24 Marrone Nicola 25 Chiacchio Pietro 26 Di Nardo Rosa 27 Savoia Giuseppe 28 D’Anna Vincenzo 29 Iossa Giuseppina 30 Ritorto Giovanni
Popolo Della Libertà
Camera
1 Silvio Berlusconi 2 Gianfranco Fini 3 Mara Carfagna 4 Nicola Cosentino 5 Mario Landolfi 6 Giancarlo Lehner 7 Nunzia De Girolamo 8 Edmondo Cirielli 9 Mario Pepe 10 Marco Milanese 11 Giulia Cosenza 12 Michaela Biancofiore 13 Gennaro Malgieri 14 Marco Pugliese 15 Pasquale Vessa 16 Gerardo Soglia 17 Nicola Formichella 18 Anna Ferrazzano 19 Antonio Lubritto 20 Gerardo Motta 21 Massimiliano Mazzola 22 Giovanni Molinaro 23 Amedeo Baldascino 24 Michele Sarno 25 Pasquale Borea 26 Vittorio Acocella 27 Giuseppe Ragucci 28 Luigi Pesce
Senato
1 Barbara Contini 2 Pasquale Viespoli 3 Pasquale Giuliano 4 Raffaele Calabrò 5 Franco Pontone 6 Raffaele Lauro 7 Sergio De Gregorio 8 Enzo Nespoli 9 Sergio Vetrella 10 Diana De Feo 11 Gennaro Coronella 12 Luigi Compagna 13 Cosimo Izzo 14 Giuseppe Esposito 15 Antonio Paravia 16 Carlo Sarro 17 Cosimo Sibilia 18 Vincenzo Fasano 19 Franco Cardiello 20 Michele Schiano 21 Giovanni Del Vecchio 22 Antonio Pentangelo 23 Francesco Paolo Manzo 24 Antonia Sorrentino 25 Renata Santarossa 26 Ciro Marotta 27 Ettore Freda 28 Marina Romano 29 Maria Rosaria Pagnani 30 Salvatore Berillo
Italia dei valori
Camera
1 Antonio Di Pietro 2 Silvana Mura 3 Americo Porfida 4 Michele Giuseppe Raviota 5 Tersmick Zigarelli 6 Angelo Maria Cammarano 7 Giovanni Liverini 8 Giuseppe Magliocca 9 Emma Tedesco 10 Michele Spina 11 Luca Alvino 12 Francesco Malanga 13 Francesco Zoino 14 Luca Errico 15 Nicola Grassia 16 Marcello Civale 17 Emilio Iannotta 18 Sarel Malan 19 Eduardo Tollerante 20 Raffaele Vassallo 21 Luigi Cobianchi 22 Salvatore Geremia 23 Giovanni Gravano 24 Vincenzo Pastena 25 Cosimo Perretta 26 Ferdinando Piscitelli 27 Bartolomeo Marseglia 28 Salvatore Rama 29 Domenico Sarno
Senato
1 Aniello Di Nardo 2 Giacinto Russo 3 Luciano Ceccarini 4 Nunzio Pacifico 5 Angelica Capasso 6 Vincenzo Botta 7 Pietro Lo Greco 8 Luigi Morena 9 Domenico D’Elena 10 Francesco Bisogno 11 Antonio Malorni 12 Giuliano Palma 13 Antonio Nuzzo 14 Luigi Gargiulo 15 Angelo Altieri 16 Francesco Saverio Ciampa 17 Maria Rosaria Russo 18 Luciano Pastore 19 Gennaro Persico 20 Francesco Cuomo 21 Gennaro Anziano 22 Maria Polise 23 Vitatonio Costanza 24 Fernando Starace 25 Alberto Bruno 26 Roberto Saggiomo 27 Renato De Maio 28 Raffaele D’Agostino 29 Luigi Passariello 30 Giovanni Palomba
Sinistra Arcobaleno
Camera
1 Scotto Arturo 2 De Cristofaro Giuseppe 3 Pellegrino Tommaso 4 Iacomino Salvatore 5 Di Leva Marilena 6 Santangelo Laura 7 Borriello Ciro 8 Camardella Antonella 9 Pugliese Rosario 10 Panico Imma 11 Mastrantuoni Lidia 12 Pace Salvatore 13 Allocca Lucia 14 Caggiano Franco 15 Pirone Ferdinando 16 Palomba Luigi 17 Sannino Gaetano 18 Milano Nelide 19 Dimatola Gianluca 20 Scala Camilla 21 Freda Flavia 22 Pezzella Armando 23 Mastursi Francesco 24 De Luca Nicola 25 Ciano Amodio (Detto Matteo) 26 Bellopede Vincenzo 27 Rispoli Guglielmo 28 Niccolò Anna 29 Fiorito Gaetano 30 Visconti Marika 31 Parisi Salvatore 32 Minisci Francesco 33 Scala Antonio
Senato
1 Sodano Tommaso 2 De Angelis Giacomo 3 Tarallo Giuseppe 4 Tecce Raffaele 5 Barra Francesco 6 Vano Olimpia 7 Mascilli Migliorini Luigi 8 Rega Maria Luisa 9 Falco Vincenzo 10 Polito Catello 11 Petrone Daniele 12 Scafuro Rosa 13 Vitale Elia 14 Coppola Raffaele 15 Miranti Anna 16 Scala Francesco 17 Torre Vito 18 Di Nardo Maria Pia 19 D’Alisa Pietro 20 Faiella Anna 21 Manganaro Natalina 22 Maiello Sandro 23 Zecchino Marcello 24 Montuori Antonio 25 Spiniello Cinzia 26 Lizzi Silvia 27 Coppeto Mario 28 Santoro Angelo 29 Todino Nando 30 Mussi Loretta
La Destra Camera
1 Santanché Daniela 2 Pezzella Antonio 3 Bevilacqua Roberto 4 Mazzella Antonio 5 Meo Arturo 6 Lucarelli Fausto 7 Borrelli Giuseppe 8 Bolognese Arturo 9 Calabrese Gennaro 10 Canna Eligio 11 Caputo Francesco 12 Carfora Renato 13 Carretta Genny Teresa 14 Chiaviello Claudio 15 Ciancio Giuseppe 16 Cicala Elda 17 De Luca Abele 18 Della Gatta Giuseppe 19 Ferrante Maria Cristina 20 Lippo Luciana 21 Mancuso Maria 22 Manna Roberto 23 Marino Raffaele 24 Merola Massimiliano 25 Migliozzi Antonio 26 Ponticelli Giovanni 27 Postiglione Daniela 28 Rondinelli Sandra 29 Vassallo Gerardina
Senato
1 Storace Francesco 2 Florino Michele 3 Sambruni Antonella 4 Zarcone Roberto 5 Bruno Maurizio 6 Casaluce Giuseppe 7 Cardone Giuseppe 8 Carrella Pietro 9 Cavalieri Carmine 10 Cepparulo Giacomo 11 Cicero Antonella 12 D’Amora Catello 13 Di Sarno Francesco 14 Federico Raffaele 15 Gigli Ettore 16 Illiano Luigi 17 Laurenzano Eugenio 18 Lucarelli Ornella 19 Martino Generoso 20 Mattei Renato 21 Romeo Matteo 22 Piscopo Vincenzo 23 Porfidio Walter 24 Santacroce Antonio 25 Scognamiglio Francesco 26 Serino Cesare 27 Somma Armando 28 Veccia Luigi 29 Vendemia Nicola
Partito Socialista
Camera
1 Gavino Angius 2 Oliviero Gennaro 3 Giordano Luigi 4 Maio Filomena 5 De Feo Elisabetta 6 Giuliano Rocco 7 Raimondo Giuseppe 8 La Vita Giovanni 9 Ziello Luigi 10 Astone Alberto 11 Basco Mario 12 Inverso Mauro 13 Cocchiaro Paolo 14 De Filio Vito 15 Di Maio Anna Maria 16 Falco Paolo 17 Fasolino Antonio 18 Fiore Angelo 19 Iannello Antonio 20 Iannuzzi Rossella 21 Leoni Ermido 22 Maraio Vincenzo 23 Mauro Barbara 24 Montanile Milena 25 Moretta Giuseppe 26 Morone Pietro 27 Orsino Laura 28 Palmieri Carmine 29 Vivolo Maria
Senato
1 Mucciolo Gennaro 2 Vetrano Giuseppe 3 Cuocolo Maria Rosaria 4 Del Giudice Ermelinda 5 Caria Filippo 6 Dell’Aquila Domenico 7 Prisco Salvatore 8 Angrisani Franco 9 Apicella Elisa 10 Auricchio Mario 11 Bottone Alfonso 12 Bucciarelli Carmine 13 Carnevale Ciro 14 Carpentieri Sabino 15 Cassese Francesco 16 Cecere Amedeo 17 Cetta Pasquale 18 Ciarleglio Antonio 19 De Magistris Franco 20 Di Lauro Raffaele 21 Di Martino Nicola 22 Faracchio Enrico 23 Gravante Vito 24 Guanci Fernando 25 Iacomino Giuseppe 26 Maccario Pellegrino 27 Parlato Mario 28 Sodano Giuseppe 29 Sulignano Francesco 30 Vergognini Mario
UDC
Camera
1) Pier Ferdinando Casini 2) Lorenzo Cesa 3) Francesco Pionati 4) Domenico Zinzi 5) Giuseppe De Mita 6) Romano Ciccone 7) Angelo Giancarmine Consoli 8) Gennaro Santamaria 9) Franco Squeglia 10)Giuseppe Antonio Solimene 11) Vincenzo Inverso 12) Luigi Cassandra 13) Salvatore La Pietra 14) Raimondo Milone 15) Nicoletta Barbato 16) Angelina Aldorasi 17) Giovanni D’Antonio 18) Fortunato Votino 19) Abner De Iapinis 20) Vincenzo Della Valle 21) Giuseppe Alfano 22) Filomena Di Benedetto 23) Ugo Borrillo 24) Pietro Ugo Della Morte 25) Giuseppe Gerardo Conforti 26) Annunziata Flaminio 27) Luigi Menditto 28) Giuseppe Barbato 29) Raffaele Silvestri
Senato
1) De Mita Luigi Ciriaco 2) Erminia Mazzoni 3) Francesco Salzano 4) Stefano Palomba 5) Giovanni Mancino 6) Valerio Ciavolino 7) Maria teresa Polistina 8) Nicola Di Iorio 9) Giuseppe Servillo 10) Michelangelo Mariani 11) Domenico Santonastaso 12) Antonio Figliamondi 13) Saverio Iaccarino 14) Giuseppe Greco 15) Alessandro Della Ratta 16) Domenico Vinciguerra 17) Paolo Polito 18) Renata Brutto 19) Giuseppe Falco 20) Raffaele Di Rosa 21) Rosario Villamaino 22) Agostino Catalano 23) Eduardo Chianese 24) Salvatore Bucci 25) Crescenzo Pratola 26) Giuseppe Santo 27) Gennaro Carrino 28) Gennaro Barbato 29) Salvatore Carbone
Movimento per l’Autonomia
Camera
Lombardo Raffaele Iannaccone Arturo Brusco Francesco Pisacane Pietro Vassallo Carmine
Senato
Scotti Vincenzo Barbato Tommaso Girfatti Francesco
Per il Bene Comune
Camera
Buzio Brigida Benini Monia Rossi Roberta Civitillo Diego Palanca Luisa Cozzolino Alfredo Connola Bardassarre Vaccaro Carmela Cuppone Alessandro Nani Daniela Tursi Serafino
Senato
Rossi Fernando Raucci Aldo Cuccurullo Maria Rosaria Sarno Vincenzo Merighi Lara Fogli Rosa Cavina Piero Grassi Claudio Grassilli Giorgio Cirillo Concetta Berti Marina
Aborto? No Grazie
Camera
Marozzi Paola Chiara Leonardi Matilde Crippa Maurizio Perini Marco Salizzoni Giovanni Agnoli Francesco Brunetta Angelo Loris Malfatti Miriam Tezza Maria Luisa Ciangherotti Eraldo Cinafrocca Raffaella Pellegrini Agnese
Partito Impotenti
Camera
Cirillo Giuseppe Colella Giancarlo Tronco Anna Giaquinto Francesco Troiano Giuseppe Di Benedetto Gianluca Falcucci Mario De Rosa Giovanni Ruberti Francesco Manfredonia Antonio Canovaro Renzo Felicella Vincenzo
Partito Comunista dei Lavoratori
Camera
Grisolia Francesco Merola Felice Tafuri Carlo Boscarelli Cristiana Moscariello Vincenzo Salerno Gianpiero Sabatini Antonella De Simone Raffaele Mastrocinque Ercole De Blasio Raffaele Borsato Sergio Paolo Liberti Matilde Scacchi Luca Scarfoglio Luca Terra Michele
Senato
Ferrando Marco De Gruttola Pierino Palumbo Alfonsina Aloe Giorgio Cipriano Domenico Cimmino Antonio Gagliardo Gennaro Giudicepietro Antonio Luciano Bruno Petracca Beniamino Taversa Maria Rosaria Zamprotta Ferdinando Tripoli Santino Mario Campagnoli Fosca
Forza Nuova
Camera
Caporaso Andrea Edulante Francesco Pezzulo Orazio Gnocchi Rodolfo De Lisio Adriano Galbano Rosa Fucci Domenico Uniti Fabio Giliberti Gerardo Saladino Antonio Romanelli Antonietta Fauci Pietro Dello Russo Luciano Giusti Carmine Santoro Arcangelo Fusco Silvio Bimello Lorenzo
Senato
Bruno Raffaele Longo Domenico La Penna Antonio Giliberti Michele Antonio Melchiorre Ferdinando Orfitelli Alessandro Ceravolo Vincenzo Cielo Carlo Parisi Sergio D’Urso Giuseppe Forino Nicola Mazzei Giovanni Di Gennaro Renato Cassella Costantino
Sinistra Critica
Camera
Ardolino Francesco D’Angeli Flavia Narni Mancinelli Luigi Siani Chiara Malabarba Gigi Carratù Chiara D’Aria Ciro Montella Tatiana Ferrara Francesco Mainente Nello Arruzza Cinzia Marazia Domenico Bizzarrini Federica Calella Giulio Arcangelo Puritani Michela Mometti Felice Cannavò Salvatore
Senato
Turigliatto Franco Fiorentino Giovanna D’Auria Alessandro Chiesa Nadia Frallicciardi Giuseppe Majorana Elena Sara Antonia Anna Frezzetti Rosario Marri Giovanna Laudiero Gennaro Tuteri Cristina Macciò Aurelio Giuseppe Volpi Rosalba Maestri Antonio Maria Russo Luigi
Unione Democratica dei Consumatori
Camera
Falcone Maurizio Siciliano Francesco De Chiaro Carmine Plazza Alberto Polizio Giovanna Vazinzadeh Shain Morea Gian Luca Baracchi Luca Cicchetti Angelo Senatore Luca Daddio Raffaele Nassisi Ettore Angiuni Filomena Bevilacqua Paola Bultrini Valentina Costantini Gabriella Del Grosso Remigio Di Pietro Silvio Di Pietro Stefano Lauretti Antonello Morgese Emilio Pallante Vincenzo Patricolo Daniela Sabucco Carlo Tarica Massimiliano Zago Stefano
Senato
Di Placido Rosalba Di Biasio Antonio Palamara Rocco Agrati Alberto Biazzetti Giovanni Cedrone Ivana Di Bernardo Ivana Domeniconi Adriana Fiorentini Silvana Leveque Stefano Mereo Giovanni Mezzasalma Lucilla Patrizi Claudio Peruffo Leonardo Santilli Antonio Squarcia Raffaella Tarica Gianfranco Tortella Giuseppina Venditti Roberto Villanova Giannina Rubino Aldo Di Biasio Antonio Esentato Giovanni Schettino Giuseppe
Lista Grillo
Camera
Rabellino Renzo Nocceti Gianluca Coppola Domenico Di Meglio Sergio Saturnino Vincenzo Loda Massimiliano Bucci Andrea Di Silvestro Marco Franchi Stefania D’Ippolito Giuseppina Di Gregorio Nunzia Chiarito Teresa Sgrò Maria Giovanna Romagnoli Anna Maria Schiavone Enzo Carbone Antonino Romano Lorenzo Danieli Renata Staunovo Luigina De Matteis Antonietta Sammartino Giuseppe Tsvelikhovskaya Marina Rizzo Mariangela Battaglia Domenica Licata Daniela Vainella Giuseppina Bono Marco Paporello Paolo Nespoli Lorenzo
Senato
Grillo Giuseppe Anselmo Maurizio Randazzo Giuseppe Cacace Giovanni Tenerelli Nicola Barlusconi Pericle Rabellino Renato Casula Ottavio Amiti Costantino Mor Gianni Luigi Loda Maria Bertani Anna Maria Campigotto Domenica Liliana Bianco Giuseppina Cerrato Lea Riboni Antonietta Gasparello Pietro Di Francesco Angelo Violo Bruna Giaimo Tindara Cavenaghi Giuditta Ghezzi Carla Loda Faustino Ressia Francesca Schiavino Michele Staunovo Polacco Anna Sogus Luciana Trigila Ines Noccetti Franco
LeAli
Senato
Lazzarotto Bruno Fonte Salvatore Procaccini Dario Ficarra Elvia Malori Alfrodo Trinchi Anna Maria Praino Aldo Ardesi Giuseppe Chiavellati Giovanni Piacentini Angela Ribis Eugenio Rizzo Lamberto Lomuti Riccardo Gentile Riccardo Procaccini Ivano Barbati Fausta Ciccarelli Francesco Cherubini Giuseppe Monaco Patrizia Madella Luigi
Partito Liberale Italiano
Senato
Sisca Francesco Mariano Francesco Martino Carla Paolino Teresa Bastianini Attilio Benolich Daniele Cassetta Domenico Castaldo Francesco Catalano Enrico Cominardi Valerio De Stefano Annunziata Gandola Gabriella Daniela Rosa Gentile Claudia Giglio Antonio Guarneri Rodolfo Ruberto Inverardi Franco Mazzi Ivano Nostrani Anna Paganini Luca Pennacchio Enrico Rampichini Mario Usai Mario Franco Zagatti Roberto
PCI M-L Senato
avio Domenico La Piccirella Alfredo Antonio Giancotti Angelo Pilato Michele Nadj Kata Gallo Annunziato Palamaro Francesco Sacco Francesco Patalano Pasquale Savio Antonio Migliaccio Liberino De Angelis Ciro Castagliuolo Luigina Di Meglio Amedeo Giuliani Rita Sasso Ciro Di Costanzo M. Teresa Esposito Salvatore Lauro Antonio Savio Angelina Di Iorio Eduardo Migliaccio Italia
Lega Sud
Senato
Tagliamonte Antonio Vestuto Gianfranco Femiano Luigi Caputo Antonio Abbate Antonio De Biase Pasquale Picariello Aniello Solgetta Emilio Pinelli Ciro Bonfiglio Giovanni Battista Musella Rosario
Per il Bene Comune
Senato
Rossi Fernando Raucci Aldo Cuccurullo Maria Rosaria Sarno Vincenzo Merighi Lara Fogli Rosa Cavina Piero Grassi Claudio Grassilli Giorgio Cirillo Concetta Berti Marina
M.E.D.A.
Senato
Lazzaruolo Antonietta Arrighini Carlo Ricci Anacleto Biffi Giuseppe Bianchi Maria Angela Russo Willer Poleschi Paola Zanga Riccardo Santus Giuseppina Fusari Giuseppe Bolis Mauro
Liberi nella Libertà
Senato
Grillo Angelo Pusceddu Mauro Quaglia Angelo Gelosi Guido De Simone Pasquale Sgherzi Italo Baldassarre Elpidio Crovella Luigi Farina Salvatore Cavallero Giovanni Lauritano Anna Acella Antonio Wilhem Ines Mastroianni Andrea Di Monaco Concetta Giacobbone Maria Grazia Buompane Donato Albanesi Gianfranco Casapulla Alessandro Gadola Ovidio Ambrosino Ciro Avallone Biagio De Ciuceis Fabio Cennamo Alessio Cipolla Ciro Capaccio Antonino De Rosa Domenico Di Casola Domenico Gargano Giuseppe Grasso Mauro Lazarella Alessio Leone Leonardo Lettieri Mattia Macario Antonio Maddaloni Francesco Milone Fabrizio Orciuoli Vittorio Ragucci Walter Castaldo Antonio Sorvillo Santolo
No Monnezza
Senato
Guerrino Gerardo Ceriello Tullio Alvino Renato Minuto Vincenzo MeolaLuciano Rivelli Eleazzero Panico Angela Rossi Alessandro Giamundo Pasquale De Stefano Vincenzo