Grazzanise oggi  Numeri utili  I nostri Caduti  Ris. elettorali  Sport 2017/18  Trasporti  Differenziata  | Meteo |

Grazzanise on Line

Home page > Politica > Elezioni politiche: le liste

Elezioni politiche: le liste

Tra i candidati tre nostri concittadini

martedì 11 marzo 2008, di redazione


Pubblichiamo, per comodità dei nostri lettori, le liste della circoscrizione Campania 2 per la Camera dei Deputati e della circoscrizione Campania per il Senato della Repubblica, per le prossime elezioni politiche del 13-14 aprile 2008.
Questa tornata elettorale vede candidati anche tre nostri concittadini: Domenico D’Elena (IDV-Senato), Giuseppe Raimondo (PSI_Camera) e Vito Gravante (PSI_Senato)

JPG - 2.3 Kb





Partito Democratico

Camera

1 Picierno Pina
2 Veltroni Walter
3 Iannuzzi Tino
4 Vaccaro Guglielmo
5 Boffa Costantino
6 Pedoto Luciana
7 Bonavitacola Fulvio
8 Pepe Mario
9 Graziano Stefano
10 Cuomo Tonino
11 Villani Adolfo
12 Maselli Franco
13 Volpe Domenico
14 Rainone Anna
15 Mannase Emiliana
16 Golino Angelo
17 Petrone Anna
18 Del Vecchio Raffaele
19 Iorio Ida
20 Pace Angela
21 Marzullo Michele
22 Grimaldi Michele
23 Scatozza Carlo
24 Martino Donatella
25 Borriello Marianna
26 Diana Gennaro
27 Ialeggio Dora Francesca
28 Mozzillo Valerio
29 Russomando Paolo

Senato

1 Follini Marco
2 Andria Alfonso
3 Carloni Anna Maria
4 De Luca Enzo
5 Siriana Silvio
6 Incostante Maria Fortuna
7 Villari Riccardo
8 Armato teresa
9 Chiaromonte Franca
10 Musi Adriano
11 Russo Giuseppe
12 Ceceri Giuseppe
13 Suppa Rosa
14 Sagrestani Pietro
15 Sarcina Giuseppina
16 Bocchetti Gaetano
17 Bonavolontà Rosa
18 Parisi Nicola
19 Saccone Celeste
20 Morrone Roberta
21 Arminio Franco
22 Alfieri Lidio
23 De Pippo Fausta
24 Marrone Nicola
25 Chiacchio Pietro
26 Di Nardo Rosa
27 Savoia Giuseppe
28 D’Anna Vincenzo
29 Iossa Giuseppina
30 Ritorto Giovanni







Popolo Della Libertà

Camera

1 Silvio Berlusconi
2 Gianfranco Fini
3 Mara Carfagna
4 Nicola Cosentino
5 Mario Landolfi
6 Giancarlo Lehner
7 Nunzia De Girolamo
8 Edmondo Cirielli
9 Mario Pepe
10 Marco Milanese
11 Giulia Cosenza
12 Michaela Biancofiore
13 Gennaro Malgieri
14 Marco Pugliese
15 Pasquale Vessa
16 Gerardo Soglia
17 Nicola Formichella
18 Anna Ferrazzano
19 Antonio Lubritto
20 Gerardo Motta
21 Massimiliano Mazzola
22 Giovanni Molinaro
23 Amedeo Baldascino
24 Michele Sarno
25 Pasquale Borea
26 Vittorio Acocella
27 Giuseppe Ragucci
28 Luigi Pesce

Senato

1 Barbara Contini
2 Pasquale Viespoli
3 Pasquale Giuliano
4 Raffaele Calabrò
5 Franco Pontone
6 Raffaele Lauro
7 Sergio De Gregorio
8 Enzo Nespoli
9 Sergio Vetrella
10 Diana De Feo
11 Gennaro Coronella
12 Luigi Compagna
13 Cosimo Izzo
14 Giuseppe Esposito
15 Antonio Paravia
16 Carlo Sarro
17 Cosimo Sibilia
18 Vincenzo Fasano
19 Franco Cardiello
20 Michele Schiano
21 Giovanni Del Vecchio
22 Antonio Pentangelo
23 Francesco Paolo Manzo
24 Antonia Sorrentino
25 Renata Santarossa
26 Ciro Marotta
27 Ettore Freda
28 Marina Romano
29 Maria Rosaria Pagnani
30 Salvatore Berillo



GIF - 3.7 Kb





Italia dei valori

Camera

1 Antonio Di Pietro
2 Silvana Mura
3 Americo Porfida 4 Michele Giuseppe Raviota
5 Tersmick Zigarelli
6 Angelo Maria Cammarano
7 Giovanni Liverini
8 Giuseppe Magliocca
9 Emma Tedesco
10 Michele Spina
11 Luca Alvino
12 Francesco Malanga
13 Francesco Zoino
14 Luca Errico
15 Nicola Grassia
16 Marcello Civale
17 Emilio Iannotta
18 Sarel Malan
19 Eduardo Tollerante
20 Raffaele Vassallo
21 Luigi Cobianchi
22 Salvatore Geremia
23 Giovanni Gravano
24 Vincenzo Pastena
25 Cosimo Perretta
26 Ferdinando Piscitelli
27 Bartolomeo Marseglia
28 Salvatore Rama
29 Domenico Sarno

Senato

1 Aniello Di Nardo
2 Giacinto Russo
3 Luciano Ceccarini
4 Nunzio Pacifico
5 Angelica Capasso
6 Vincenzo Botta
7 Pietro Lo Greco
8 Luigi Morena
9 Domenico D’Elena
10 Francesco Bisogno
11 Antonio Malorni
12 Giuliano Palma
13 Antonio Nuzzo
14 Luigi Gargiulo
15 Angelo Altieri
16 Francesco Saverio Ciampa
17 Maria Rosaria Russo
18 Luciano Pastore
19 Gennaro Persico
20 Francesco Cuomo
21 Gennaro Anziano
22 Maria Polise
23 Vitatonio Costanza
24 Fernando Starace
25 Alberto Bruno
26 Roberto Saggiomo
27 Renato De Maio
28 Raffaele D’Agostino
29 Luigi Passariello
30 Giovanni Palomba



JPG - 2.4 Kb





Sinistra Arcobaleno

Camera

1 Scotto Arturo
2 De Cristofaro Giuseppe
3 Pellegrino Tommaso
4 Iacomino Salvatore
5 Di Leva Marilena
6 Santangelo Laura
7 Borriello Ciro
8 Camardella Antonella
9 Pugliese Rosario
10 Panico Imma
11 Mastrantuoni Lidia
12 Pace Salvatore
13 Allocca Lucia
14 Caggiano Franco
15 Pirone Ferdinando
16 Palomba Luigi
17 Sannino Gaetano
18 Milano Nelide
19 Dimatola Gianluca
20 Scala Camilla
21 Freda Flavia
22 Pezzella Armando
23 Mastursi Francesco
24 De Luca Nicola
25 Ciano Amodio (Detto Matteo)
26 Bellopede Vincenzo
27 Rispoli Guglielmo
28 Niccolò Anna
29 Fiorito Gaetano
30 Visconti Marika
31 Parisi Salvatore
32 Minisci Francesco
33 Scala Antonio

Senato

1 Sodano Tommaso
2 De Angelis Giacomo
3 Tarallo Giuseppe
4 Tecce Raffaele
5 Barra Francesco
6 Vano Olimpia
7 Mascilli Migliorini Luigi
8 Rega Maria Luisa
9 Falco Vincenzo
10 Polito Catello
11 Petrone Daniele
12 Scafuro Rosa
13 Vitale Elia
14 Coppola Raffaele
15 Miranti Anna
16 Scala Francesco
17 Torre Vito
18 Di Nardo Maria Pia
19 D’Alisa Pietro
20 Faiella Anna
21 Manganaro Natalina
22 Maiello Sandro
23 Zecchino Marcello
24 Montuori Antonio
25 Spiniello Cinzia
26 Lizzi Silvia
27 Coppeto Mario
28 Santoro Angelo
29 Todino Nando
30 Mussi Loretta





La Destra Camera

1 Santanché Daniela
2 Pezzella Antonio
3 Bevilacqua Roberto
4 Mazzella Antonio
5 Meo Arturo
6 Lucarelli Fausto
7 Borrelli Giuseppe
8 Bolognese Arturo
9 Calabrese Gennaro
10 Canna Eligio
11 Caputo Francesco
12 Carfora Renato
13 Carretta Genny Teresa
14 Chiaviello Claudio
15 Ciancio Giuseppe
16 Cicala Elda
17 De Luca Abele
18 Della Gatta Giuseppe
19 Ferrante Maria Cristina
20 Lippo Luciana
21 Mancuso Maria
22 Manna Roberto
23 Marino Raffaele
24 Merola Massimiliano
25 Migliozzi Antonio
26 Ponticelli Giovanni
27 Postiglione Daniela
28 Rondinelli Sandra
29 Vassallo Gerardina

Senato

1 Storace Francesco
2 Florino Michele
3 Sambruni Antonella
4 Zarcone Roberto
5 Bruno Maurizio
6 Casaluce Giuseppe
7 Cardone Giuseppe
8 Carrella Pietro
9 Cavalieri Carmine
10 Cepparulo Giacomo
11 Cicero Antonella
12 D’Amora Catello
13 Di Sarno Francesco
14 Federico Raffaele
15 Gigli Ettore
16 Illiano Luigi
17 Laurenzano Eugenio
18 Lucarelli Ornella
19 Martino Generoso
20 Mattei Renato
21 Romeo Matteo
22 Piscopo Vincenzo
23 Porfidio Walter
24 Santacroce Antonio
25 Scognamiglio Francesco
26 Serino Cesare
27 Somma Armando
28 Veccia Luigi
29 Vendemia Nicola

JPG - 2.9 Kb





Partito Socialista

Camera

1 Gavino Angius
2 Oliviero Gennaro
3 Giordano Luigi
4 Maio Filomena
5 De Feo Elisabetta
6 Giuliano Rocco
7 Raimondo Giuseppe
8 La Vita Giovanni
9 Ziello Luigi
10 Astone Alberto
11 Basco Mario
12 Inverso Mauro
13 Cocchiaro Paolo
14 De Filio Vito
15 Di Maio Anna Maria
16 Falco Paolo
17 Fasolino Antonio
18 Fiore Angelo
19 Iannello Antonio
20 Iannuzzi Rossella
21 Leoni Ermido
22 Maraio Vincenzo
23 Mauro Barbara
24 Montanile Milena
25 Moretta Giuseppe
26 Morone Pietro
27 Orsino Laura
28 Palmieri Carmine
29 Vivolo Maria

Senato

1 Mucciolo Gennaro
2 Vetrano Giuseppe
3 Cuocolo Maria Rosaria
4 Del Giudice Ermelinda
5 Caria Filippo
6 Dell’Aquila Domenico
7 Prisco Salvatore
8 Angrisani Franco
9 Apicella Elisa
10 Auricchio Mario
11 Bottone Alfonso
12 Bucciarelli Carmine
13 Carnevale Ciro
14 Carpentieri Sabino
15 Cassese Francesco
16 Cecere Amedeo
17 Cetta Pasquale
18 Ciarleglio Antonio
19 De Magistris Franco
20 Di Lauro Raffaele
21 Di Martino Nicola
22 Faracchio Enrico
23 Gravante Vito
24 Guanci Fernando
25 Iacomino Giuseppe
26 Maccario Pellegrino
27 Parlato Mario
28 Sodano Giuseppe
29 Sulignano Francesco
30 Vergognini Mario

JPG - 3.5 Kb





UDC

Camera

1) Pier Ferdinando Casini
2) Lorenzo Cesa
3) Francesco Pionati
4) Domenico Zinzi
5) Giuseppe De Mita
6) Romano Ciccone
7) Angelo Giancarmine Consoli
8) Gennaro Santamaria
9) Franco Squeglia
10)Giuseppe Antonio Solimene
11) Vincenzo Inverso
12) Luigi Cassandra
13) Salvatore La Pietra
14) Raimondo Milone
15) Nicoletta Barbato
16) Angelina Aldorasi
17) Giovanni D’Antonio
18) Fortunato Votino
19) Abner De Iapinis
20) Vincenzo Della Valle
21) Giuseppe Alfano
22) Filomena Di Benedetto
23) Ugo Borrillo
24) Pietro Ugo Della Morte
25) Giuseppe Gerardo Conforti
26) Annunziata Flaminio
27) Luigi Menditto
28) Giuseppe Barbato
29) Raffaele Silvestri

Senato

1) De Mita Luigi Ciriaco
2) Erminia Mazzoni
3) Francesco Salzano
4) Stefano Palomba
5) Giovanni Mancino
6) Valerio Ciavolino
7) Maria teresa Polistina
8) Nicola Di Iorio
9) Giuseppe Servillo
10) Michelangelo Mariani
11) Domenico Santonastaso
12) Antonio Figliamondi
13) Saverio Iaccarino
14) Giuseppe Greco
15) Alessandro Della Ratta
16) Domenico Vinciguerra
17) Paolo Polito
18) Renata Brutto
19) Giuseppe Falco
20) Raffaele Di Rosa
21) Rosario Villamaino
22) Agostino Catalano
23) Eduardo Chianese
24) Salvatore Bucci
25) Crescenzo Pratola
26) Giuseppe Santo
27) Gennaro Carrino
28) Gennaro Barbato
29) Salvatore Carbone

Movimento per l’Autonomia

Camera

Lombardo Raffaele Iannaccone Arturo Brusco Francesco Pisacane Pietro Vassallo Carmine

Senato

Scotti Vincenzo Barbato Tommaso Girfatti Francesco

Per il Bene Comune

Camera

Buzio Brigida Benini Monia Rossi Roberta Civitillo Diego Palanca Luisa Cozzolino Alfredo Connola Bardassarre Vaccaro Carmela Cuppone Alessandro Nani Daniela Tursi Serafino

Senato

Rossi Fernando Raucci Aldo Cuccurullo Maria Rosaria Sarno Vincenzo Merighi Lara Fogli Rosa Cavina Piero Grassi Claudio Grassilli Giorgio Cirillo Concetta Berti Marina

Aborto? No Grazie

Camera

Marozzi Paola Chiara Leonardi Matilde Crippa Maurizio Perini Marco Salizzoni Giovanni Agnoli Francesco Brunetta Angelo Loris Malfatti Miriam Tezza Maria Luisa Ciangherotti Eraldo Cinafrocca Raffaella Pellegrini Agnese

Partito Impotenti

Camera

Cirillo Giuseppe Colella Giancarlo Tronco Anna Giaquinto Francesco Troiano Giuseppe Di Benedetto Gianluca Falcucci Mario De Rosa Giovanni Ruberti Francesco Manfredonia Antonio Canovaro Renzo Felicella Vincenzo

Partito Comunista dei Lavoratori

Camera

Grisolia Francesco Merola Felice Tafuri Carlo Boscarelli Cristiana Moscariello Vincenzo Salerno Gianpiero Sabatini Antonella De Simone Raffaele Mastrocinque Ercole De Blasio Raffaele Borsato Sergio Paolo Liberti Matilde Scacchi Luca Scarfoglio Luca Terra Michele

Senato

Ferrando Marco De Gruttola Pierino Palumbo Alfonsina Aloe Giorgio Cipriano Domenico Cimmino Antonio Gagliardo Gennaro Giudicepietro Antonio Luciano Bruno Petracca Beniamino Taversa Maria Rosaria Zamprotta Ferdinando Tripoli Santino Mario Campagnoli Fosca

Forza Nuova

Camera

Caporaso Andrea Edulante Francesco Pezzulo Orazio Gnocchi Rodolfo De Lisio Adriano Galbano Rosa Fucci Domenico Uniti Fabio Giliberti Gerardo Saladino Antonio Romanelli Antonietta Fauci Pietro Dello Russo Luciano Giusti Carmine Santoro Arcangelo Fusco Silvio Bimello Lorenzo

Senato

Bruno Raffaele Longo Domenico La Penna Antonio Giliberti Michele Antonio Melchiorre Ferdinando Orfitelli Alessandro Ceravolo Vincenzo Cielo Carlo Parisi Sergio D’Urso Giuseppe Forino Nicola Mazzei Giovanni Di Gennaro Renato Cassella Costantino

Sinistra Critica

Camera

Ardolino Francesco D’Angeli Flavia Narni Mancinelli Luigi Siani Chiara Malabarba Gigi Carratù Chiara D’Aria Ciro Montella Tatiana Ferrara Francesco Mainente Nello Arruzza Cinzia Marazia Domenico Bizzarrini Federica Calella Giulio Arcangelo Puritani Michela Mometti Felice Cannavò Salvatore

Senato

Turigliatto Franco Fiorentino Giovanna D’Auria Alessandro Chiesa Nadia Frallicciardi Giuseppe Majorana Elena Sara Antonia Anna Frezzetti Rosario Marri Giovanna Laudiero Gennaro Tuteri Cristina Macciò Aurelio Giuseppe Volpi Rosalba Maestri Antonio Maria Russo Luigi

Unione Democratica dei Consumatori

Camera

Falcone Maurizio Siciliano Francesco De Chiaro Carmine Plazza Alberto Polizio Giovanna Vazinzadeh Shain Morea Gian Luca Baracchi Luca Cicchetti Angelo Senatore Luca Daddio Raffaele Nassisi Ettore Angiuni Filomena Bevilacqua Paola Bultrini Valentina Costantini Gabriella Del Grosso Remigio Di Pietro Silvio Di Pietro Stefano Lauretti Antonello Morgese Emilio Pallante Vincenzo Patricolo Daniela Sabucco Carlo Tarica Massimiliano Zago Stefano

Senato

Di Placido Rosalba Di Biasio Antonio Palamara Rocco Agrati Alberto Biazzetti Giovanni Cedrone Ivana Di Bernardo Ivana Domeniconi Adriana Fiorentini Silvana Leveque Stefano Mereo Giovanni Mezzasalma Lucilla Patrizi Claudio Peruffo Leonardo Santilli Antonio Squarcia Raffaella Tarica Gianfranco Tortella Giuseppina Venditti Roberto Villanova Giannina Rubino Aldo Di Biasio Antonio Esentato Giovanni Schettino Giuseppe

Lista Grillo

Camera

Rabellino Renzo Nocceti Gianluca Coppola Domenico Di Meglio Sergio Saturnino Vincenzo Loda Massimiliano Bucci Andrea Di Silvestro Marco Franchi Stefania D’Ippolito Giuseppina Di Gregorio Nunzia Chiarito Teresa Sgrò Maria Giovanna Romagnoli Anna Maria Schiavone Enzo Carbone Antonino Romano Lorenzo Danieli Renata Staunovo Luigina De Matteis Antonietta Sammartino Giuseppe Tsvelikhovskaya Marina Rizzo Mariangela Battaglia Domenica Licata Daniela Vainella Giuseppina Bono Marco Paporello Paolo Nespoli Lorenzo

Senato

Grillo Giuseppe Anselmo Maurizio Randazzo Giuseppe Cacace Giovanni Tenerelli Nicola Barlusconi Pericle Rabellino Renato Casula Ottavio Amiti Costantino Mor Gianni Luigi Loda Maria Bertani Anna Maria Campigotto Domenica Liliana Bianco Giuseppina Cerrato Lea Riboni Antonietta Gasparello Pietro Di Francesco Angelo Violo Bruna Giaimo Tindara Cavenaghi Giuditta Ghezzi Carla Loda Faustino Ressia Francesca Schiavino Michele Staunovo Polacco Anna Sogus Luciana Trigila Ines Noccetti Franco

LeAli

Senato

Lazzarotto Bruno Fonte Salvatore Procaccini Dario Ficarra Elvia Malori Alfrodo Trinchi Anna Maria Praino Aldo Ardesi Giuseppe Chiavellati Giovanni Piacentini Angela Ribis Eugenio Rizzo Lamberto Lomuti Riccardo Gentile Riccardo Procaccini Ivano Barbati Fausta Ciccarelli Francesco Cherubini Giuseppe Monaco Patrizia Madella Luigi

Partito Liberale Italiano

Senato

Sisca Francesco Mariano Francesco Martino Carla Paolino Teresa Bastianini Attilio Benolich Daniele Cassetta Domenico Castaldo Francesco Catalano Enrico Cominardi Valerio De Stefano Annunziata Gandola Gabriella Daniela Rosa Gentile Claudia Giglio Antonio Guarneri Rodolfo Ruberto Inverardi Franco Mazzi Ivano Nostrani Anna Paganini Luca Pennacchio Enrico Rampichini Mario Usai Mario Franco Zagatti Roberto

PCI M-L Senato

avio Domenico La Piccirella Alfredo Antonio Giancotti Angelo Pilato Michele Nadj Kata Gallo Annunziato Palamaro Francesco Sacco Francesco Patalano Pasquale Savio Antonio Migliaccio Liberino De Angelis Ciro Castagliuolo Luigina Di Meglio Amedeo Giuliani Rita Sasso Ciro Di Costanzo M. Teresa Esposito Salvatore Lauro Antonio Savio Angelina Di Iorio Eduardo Migliaccio Italia

Lega Sud

Senato

Tagliamonte Antonio Vestuto Gianfranco Femiano Luigi Caputo Antonio Abbate Antonio De Biase Pasquale Picariello Aniello Solgetta Emilio Pinelli Ciro Bonfiglio Giovanni Battista Musella Rosario

Per il Bene Comune

Senato

Rossi Fernando Raucci Aldo Cuccurullo Maria Rosaria Sarno Vincenzo Merighi Lara Fogli Rosa Cavina Piero Grassi Claudio Grassilli Giorgio Cirillo Concetta Berti Marina

M.E.D.A.

Senato

Lazzaruolo Antonietta Arrighini Carlo Ricci Anacleto Biffi Giuseppe Bianchi Maria Angela Russo Willer Poleschi Paola Zanga Riccardo Santus Giuseppina Fusari Giuseppe Bolis Mauro

Liberi nella Libertà

Senato

Grillo Angelo Pusceddu Mauro Quaglia Angelo Gelosi Guido De Simone Pasquale Sgherzi Italo Baldassarre Elpidio Crovella Luigi Farina Salvatore Cavallero Giovanni Lauritano Anna Acella Antonio Wilhem Ines Mastroianni Andrea Di Monaco Concetta Giacobbone Maria Grazia Buompane Donato Albanesi Gianfranco Casapulla Alessandro Gadola Ovidio Ambrosino Ciro Avallone Biagio De Ciuceis Fabio Cennamo Alessio Cipolla Ciro Capaccio Antonino De Rosa Domenico Di Casola Domenico Gargano Giuseppe Grasso Mauro Lazarella Alessio Leone Leonardo Lettieri Mattia Macario Antonio Maddaloni Francesco Milone Fabrizio Orciuoli Vittorio Ragucci Walter Castaldo Antonio Sorvillo Santolo

No Monnezza

Senato

Guerrino Gerardo Ceriello Tullio Alvino Renato Minuto Vincenzo MeolaLuciano Rivelli Eleazzero Panico Angela Rossi Alessandro Giamundo Pasquale De Stefano Vincenzo

Rispondere all'articolo

 


Monitorare l'attività del sito RSS 2.0 | Mappa del sito | Area riservata | SPIP | modello di layout